• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Тундутовская средняя общеобразовательная школа имени И.Т.Черткова"

МКОУ "ТСОШ им.И.Т.Черткова"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Тундутовская средняя общеобразовательная школа имени И.Т.Черткова» расположена на территории Тундутовского сельского муниципального образования Малодербетовского района Республики Калмыкия в одноэтажном здании. Здание школы введено в эксплуатацию в 1964 г и рассчитано на 350 обучающихся. Образовательная организация предоставляет бесплатные виды образовательной деятельности, форма обучения - очная, срок обучения - 11 лет, возраст принимаемых в 1 класс - 6 лет и 6 мес.

Традициями являются:

- открытость образовательного процесса;

- уважение к личности педагога и обучающегося;

- стремление оказывать поддержку всем участникам образовательного процесса;

- создание условий для развития  каждого ученика с учетом его индивидуальных образовательных возможностей;

- признание любых позитивных изменений в процессе и результатах деятельности в качестве достижений ученика;

- ориентация на использование передовых педагогических технологий в сочетании с эффективными традиционными методами обучения.

История школы

Первые сведения о школе в с. Тундутово датируются августом 1863 года. (Национальный архив республики Калмыкия Ф. И. - 7. Оп. 4. Д. 106 «Ведомость о духовенстве Тундутовской волости. Август 1863 г».Село Тундутово: диакон В. Царицынский – учитель сельской школы. За обучение детей берёт с каждого родителя 2 рубля серебром в год /л.110/). Но Тундутовская церковно-приходская школа открылась 2 октября 1873 года, с этой даты мы и ведём отсчёт. В 1877 году в Тундутово работало уже две школы. Открылась Тундутовская церковно-приходская школа (42 мальчика и 1 девочка) содержалась местной церковью. С 13 июля 1884 года в ней преподавал диакон Н. Царицынский. Он получал из церковных сумм 50 рублей в год.

Во время Великой отечественной войны школа была разрушена. 10 августа 1942 г. село оккупировали фашистские войска: румыны и немцы. В здании школы был госпиталь, где лежали раненые румыны. Село в оккупации было 3 месяца, до 13 ноября 1942 г. После освобождения села от фашистских захватчиков, в 1942-1943 гг. начальная школа состояла из двух классов, по 30 человек

После войны колхоз восстановил школу и уже в 1945 году начальные классы перешли в основное здание.

В 1964 г. построено новое здание, в котором школа размещается и по сей день. Директором тогда была Еремеева Екатерина Ефимовна. В 1966 г. образовалась средняя школа, до этого она была 8 – летней. В 1968 году директором стала Ключко Лидия Фёдоровна и проработала до 1995 года (27 лет),.

С 1966 по 2003 год Тундутовская средняя школа сделала 36 выпусков, в этом году 37-ой. За эти годы среднее образование получили 626 выпускников, в текущем учебном году школу оканчивают 13 учащихся. Двенадцать выпускников окончили школу с серебряной медалью: Асеев Дмитрий, Чертковы Максим и Андрей, Савенкова Ирина, Вострикова Елена, Никулина Светлана, Нахметова Ираида, Лунёва Ирина, Кондрашов Александр, Васильев Иван, Гребенькова Наталья и Диканская Ирина. Одна выпускница, первого выпуска, Цыбанёва Александра Викторовна была награждена золотой медалью.

Образование и формы обучения

Обучение детей в Школе, реализующей программу начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель вправе разрешить прием детей в образовательное учреждение для обучения в более раннем возрасте. Правила зачисления в ОУ (согласно Закону «Об образовании в РФ» №273ФЗ от 29.12.2012, ст.67,88). Для зачисления ребёнка в Школу необходимо предоставить заявление родителей (законных представителей), копию свидетельства о рождении (заверяется в ОУ). При приеме обучающихся в 2-9 классы, родители (законные представители) предоставляют следующие документы: заявление, личное дело обучающегося.

В Школу принимаются все подлежащие обучению граждане, проживающие на данной территории и имеющие право на получение образования соответствующего уровня. Не проживающим на данной территории гражданам может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест.

При приёме обучающегося в Школу руководитель знакомит родителей (законных представителей) обучающегося с Уставом Школы, Лицензией на осуществление образовательной деятельности, со Свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Программа развития

Программа развития Муниципального казенного общеобразовательного учреждения "Тундутовская средняя общеобразовательная школа имени И.Т.Черткова"  (далее - Программа) является управленческим документом и составлена в соответствии со стратегиями развития российской системы образования, закрепленными в нормативных и организационных документах: законах, нормативно-правовых актах, государственных, национальных и федеральных проектах.

Вхождение Российской Федерации в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования, достижение им конкурентоспособного уровня - государственная стратегия, которая реализуется через национальный проект «Образование» и составляющие его федеральные и региональные проекты, а также государственную программу Российской Федерации «Развитие образования». Достижение этой цели предусматривает изменение всей системы образования в ее содержательно-качественном, кадровом, организационном, управленческом аспектах.

Документы не выбраны